Основные требования по освещению производственных помещений

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Требования к освещению производственных помещений

Освещение производственных помещенийПравильное освещение производственных помещений обеспечивает комфорт для сотрудников предприятия и влияет на повышение качества выпускаемой продукции. При грамотном размещении световых проемов в наружных стенах и внутренних светильников создаются подходящие условия для эффективного производства, ориентирования на местности и выполнения различных по сложности и точности задач сотрудниками. Чтобы избежать возникновения травмоопасных ситуаций, предоставить возможность длительной концентрации персонала на рабочих операциях без ущерба для зрения и минимизации брака, важно учесть требования к организации производственного освещения.

Системы освещения на производстве

Основываясь на природе источника света, освещение производственных помещений можно разделить на:

  1. Естественное – на основе солнечных лучей, проникающих в помещение через окна.
  2. Искусственное – создается осветительными приборами, размещенными в верхней и боковой общих зонах, на локальных рабочих местах.
  3. Комбинированное – совмещает естественное и искусственное освещение.

Естественное освещение

Наиболее благоприятным для людей является естественное освещение на основе солнечных лучей. При таком свете глаза устают меньше, в силу биологической приспособленности организма. Реализуется посредством установки прозрачных конструкций в кровле и стенах.

В цехах шириной менее 12 метров допускается боковое естественное освещение с одной стороны. При ширине от 12 до 24 метров необходимо использовать двухстороннее. При ширине цеха более 24 метров обустраивается комбинированное естественное освещение. Допускается организация специальных производственных помещений, в которых естественное освещение не предусмотрено.

Искусственное освещение

Для создания благоприятных условий работы при наступлении темноты в производственном помещении организуется искусственное освещение. Исходя из метода установки светильники делятся на потолочные, настенные, напольные, торцевые, подвесные, встраиваемые. Используются различные осветительные приборы:

  • лампы накаливания;
  • люминесцентные лампы;
  • светодиодные светильники.

Обычные электрические лампочки компактны и просты в применении, но слишком энергозатратны. Они искажают восприятие цветов, сильно нагреваются, служат недолго. Время службы люминесцентных ламп выше. Они обеспечивают рассеянный свет с различными световыми оттенками и увеличенной светоотдачей. К недостаткам можно отнести невысокую мощность, содержание ртути, эффект мерцания света.

В современных условиях производства отдается предпочтение светодиодным светильникам. Работают дольше, энергозатратность снижена, а излучаемый свет близок к естественному. Выпускаются лампы на светодиодах с повышенной защитой от неблагоприятных факторов производственной среды:

  • влаги;
  • пыли;
  • агрессивных химических сред;
  • перепадов температуры.

Комбинированное освещение

Если естественного освещения недостаточно, устанавливаются дополнительные осветительных приборы. Это позволяет повысить уровень освещенности, избежать нежелательного отбрасывания теней. Используется вечером и ночью.

Виды производственного освещения

Электрическое освещение помещений, предназначенных для производства, делится на четыре вида:

  1. Рабочее – служит для организации условий труда, требуемых для решения конкретных задач. Предусматривается в рабочих и подсобных пространствах, местах прохода людей, движения транспортных средств. Для эффективного распределения света выделяются отдельные зоны с разной организацией освещения: общей и локальной.
  2. Аварийное – подсвечивает дорогу для эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, отключении общего света. Имеет вид световых проемов в наружных стенах и дополнительных источников освещения. Размещается на лестницах и в коридорах.
  3. Охранное – предназначено для контроля над сохранностью производственных ценностей.
  4. Дежурное – применяется в нерабочее время.

Основные требования к освещению

При организации освещения производственных помещений необходимо учитывать следующие требования:

  • равномерное распределение источников света;
  • соблюдение соответствия конкретным видам работ;
  • стабильное функционирование системы;
  • превышение интенсивности общего света над локальным;
  • отсутствие резких теней;
  • исключение из поля видимости ярких источников света;
  • использование непрозрачных отражателей;
  • отсутствие ламп накаливания мощностью свыше 100Вт;
  • цветовая температура световых приборов находится в рамках от 2400K до 6800K;
  • не использовать ультрафиолетовые лампы с длиной волны менее 320 нм.

При соблюдении указанных правил создаются оптимальные условия для работы сотрудников. Снижается риск получения травм и ухудшения зрения. Повышается производительность труда, уменьшается производства брака. Налаживается благоприятный психологический климат в коллективе. Работы проводятся быстро, качественно, безопасно, эффективно.