Требование к складским помещениям - Новомосвский Технопарк

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Общие требования к складским помещениям

Требование к складским помещениямСуществует ряд требований к складам, не зависящим от их назначения, категории или формата использования.

Наиболее важным и логичным является наличие подъездных путей и возможность выгрузки-погрузки товаров. Здесь также есть особенности. Например, для железнодорожных складов подъездные пути будут рельсовыми, что не отменяет необходимости наличия и автомобильных дорог, особенно если склад – распределительный.

Погрузочные площадки и стоянка для транспорта должны соответствовать объемам складского помещения. То есть если речь идет о небольшом складе площадью до 10 тысяч квадратных метров, то у него нет необходимости в площадке на десятки фур. Однако, если склад масштабный, то возле него должны свободно парковаться до сотни машин.

Большинство складов также должны иметь дверные проемы, позволяющие проехать автопогрузчикам, а в некоторых случаях и фурам. Крупные склады высокого класса имеют также мобильные внутренние перегородки, позволяющие варьировать площадь изолированных помещений, но это условие обязательным не является.
Если в здании больше одного этажа, оно должно быть оборудовано грузовым лифтом. Однако, если под склад используется только нижний этаж, то это не обязательно.

Отдельно стоит упомянуть о высоте складских потолков. Из-за ряда особенностей они должны быть достаточно высокими (не ниже 4 метров), чтобы там свободно поместились складируемые товары и материалы, инженерные сети и специализированное оборудование. Исключения составляют небольшие склады, расположенные часто в подвальных помещениях, а также склады, расположенные в неотапливаемых ангарах (хотя в последних высота потолков может составлять и 6-7 метров).