Что такое складское помещение | Особенности и категории складских помещений

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Что такое складское помещение

Что такое складское помещениеПервое, что нужно знать о складских помещениях – оно является коммерческой, то есть нежилой недвижимостью. Слово «коммерческая» в данном случае относится, скорее, к разговорному определению, а с точки зрения закона склад – это помещение промышленное.
Таким образом, товары или материалы, сложенные, например, в квартире, складским помещением его не сделают.

Важные особенности складов

Существует ряд параметров, важных для любого склада. Прежде всего – назначение. Поскольку в данной статье мы разбираемся в том, что такое складское помещение, то рассматривать вариант открытой площадки, предназначенной для хранения, как правило, крупногабаритных грузов, не будем.
Закрытый же склад может представлять собой как отдельно стоящее здание, так и его часть (такое часто бывает, например, в крупных торговых центрах).
Что касается назначения, то склады бывают производственные, снабженческие, оптово-заготовительные и коммерческие. Как видно из названий, различия обусловлены нюансами их эксплуатации.
Другая система классификации складских помещений относится к типам продукции или материалов, которые можно на них хранить. Это могут быть, например, продовольственные склады, фармацевтические, склады специального назначения или непродовольственные склады. В зависимости от типа, склад должен быть оборудован соответствующим образом. Например, на продовольственном складе в обязательном порядке должно присутствовать холодильное оборудование, должны соблюдаться специфические санитарные нормы (иногда разные для разных видов продуктов).
Складские помещения специального назначения имеют еще более жесткие требования. Например, к военным складам применяются повышенные требования безопасности. Склады, где хранятся различные химикаты, должны иметь особую систему вентиляции, и так далее.

 

Категории складских помещений

Для удобства работы на рынке коммерческой недвижимости профессиональное сообщество разработало для каждого ее вида систему категорий.
Это позволяет быстро дать определение тому или иному объекту, обосновать стоимость его аренды или продажи.
Так, существуют четыре категории складских помещений и две подкатегории, все они имеют буквенное обозначение.

Склады категорий А и А+

Такое обозначение носят наиболее дорогостоящие и технически «продвинутые» склады. Здание, где они расположены, должно быть современной постройки и располагать новейшими инженерными сетями. Их основные характеристики: отсутствие колонн во внутреннем пространстве либо шаг колонн не менее 12 метров для категории А+ и 9 для категории А.
Пол в таких помещениях может быть только бетонным, со специальным покрытием, выдерживающий нагрузку не менее 5 тонн на квадратный метр.
Один этаж, но очень высокие потолки: 13 метров для складских помещений категории А+и 10 – для категории А.
Наличие большого количества автоматизированных ворот, офисных помещений при складе, инженерных сетей, включая регулирование температурного режима, охраняемая территория.

Склады категорий В и В+

Складские помещения этих категорий могут располагаться как в свежепостроенном, так и в реконструированном здании (в то время как А и А+ — только в «новостройках»). Высота потолков здесь не менее 8 (В+) или 6 (В) метров, причем для категории В здание может быть и многоэтажным.
Для категории В+ допустим только бетонный пол со специальным антипылевым покрытием, тогда как для категории В возможен и асфальтовый пол; в любом случае пол должен выдерживать нагрузку не менее 5 тонн на квадрат.
Также для категории В+ считается обязательным наличие автоматических ворот, а для категории В достаточно пандуса.

Склады категории С

Для складских помещений категории С используются производственные здания или утепленные ангары. Высота потолков должна составлять не менее четырех метров. Если такой склад расположен в многоэтажном здании, то он должен быть оборудован грузовыми лифтами или подъемниками. Покрытие пола – асфальт, бетонная плитка или бетон.
Склады категории С также должны быть оборудованы инженерными сетями, вентиляцией, иметь разгрузочный пандус (один или несколько). Альтернативой пандусу могут быть ворота (одни или несколько), расположенные на нулевом уровне, чтобы большегрузные автомобили (фуры) или автопогрузчики могли въезжать внутрь помещения. Разумеется, у таких складов также имеются разгрузочные и отстойно-разворотные площадки.
Желательно, чтобы при складе данной категории располагались также вспомогательные и офисные помещения. Наличие огороженной охраняемой территории также является обязательным, как и подключение таких коммуникаций, как электричество, водопровод и канализация.

Склады категории D

Данная категория складских помещений считается низшей, поэтому большинство требований к ней – необязательные. Такие склады могут располагаться в подвальных или цокольных помещениях, в неотапливаемых ангарах, в производственных корпусах.
Желательно, чтобы такой склад охранялся, имел отстойно-разворотную площадку для большегрузного транспорта. Из коммуникаций значимыми здесь являются вентиляция и система пожарной сигнализации.
К складам категории D не предъявляется требований по локации, тогда как остальные перечисленные категории должны располагаться в непосредственной близости или на небольшом удалении от крупных автомагистралей (желательно – федеральных трасс).