Аренда производственных помещений - Аренда складских и производственных помещений от собственника - Новомосковский Технопарк

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Аренда производственных помещений

Современный тренд предполагает застройку бывших промзон жилыми кварталами, поэтому аренда производственных помещений постепенно становится если не проблемным, то как минимум трудозатратным занятием.
Однако, одновременно с редевелопментом промзон в Москве идет и другой процесс: активное развитие технопарков, индустриальных парков и развитие промышленных кластеров в Московской области.
Для размещения какого-либо производства подойдет не всякая коммерческая недвижимость. Производственные территории должны обладать целым набором необходимых параметров: хорошо развитой дорожной сетью в локации, удобными подъездами, стоянкой для большегрузов, приспособленными инженерными сетями, инфраструктурой для персонала и возможностью организовать офис, поэтому аренда производственных помещений начинается с тщательного подбора площадки, обладающей всеми перечисленными качествами. В идеале она должна располагаться в Подмосковье, но при этом иметь удобный проезд. Расположение площадки в Московской области позволяет снизить расходы, так как аренда производственных помещений здесь значительно дешевле, чем в столице.
Специалисты рекомендуют выбирать помещение, не специализированное под конкретные нужды именно вашего вида деятельности, а отдать предпочтение площадям свободного назначения: так аренда производственных помещений обойдется дешевле, даже с учетом затрат на ремонт.
Что касается удаленности от МКАД, то здесь работает правило: каждые 5 километров позволяют снизить ставку примерно на 2-3%, таким образом компании необходимо найти некий «баланс удаленности», при котором аренда производственных помещений будет максимально доступной, а транспортные расходы не «съедят» сэкономленные средства.
Площади под производство должны быть в достаточной степени подготовлены в будущей деятельности арендатора. Так, здесь желательно наличие надежной отопительной системы, вентиляции, возможности трансформации пространства путем установки перегородок, оборудованный вход для въезда погрузчиков или большегрузов, достаточные мощности электричества.
Кроме того, немаловажной составляющей является безопасность: аренда производственных помещений, где отделка выполнена из горючих материалов или есть другие риски пожара, а также не работает охрана, — достаточно рискованное предприятие. Ущерб от внештатной ситуации может перечеркнуть всю выгоду от сэкономленного на аренде.
Подходить к вопросу поиска промплощадей нужно не так, как, например, к выбору офиса. Здесь не играет роли престижность локации, нет необходимости тратиться на брендирование помещения, его отделку (если речь не идет о дополнительной безопасности). Кроме того, аренда производственных площадей всегда номинируется в рублях, стало быть она менее зависима от курса национальной валюты. Это обстоятельство позволяет, в том числе, лучше планировать будущие расходы.