Как правильно оборудовать склад. Советы по организации склада

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Как правильно оборудовать склад

Оборудовать складПри открытии частного бизнеса встает вопрос о том, как грамотно и качественно оборудовать склад для разгрузки, погрузки, хранения товаров. От правильного обустройства складского помещения зависит эффективность работы предприятия. Для создания оптимальных условий работы необходимо позаботиться о соответствующей оснастке пространства. Следует тщательно спланировать нюансы обстановки территории в соответствии с характеристиками размещаемой на выделенной площади продукции.

Как разместить товар на складе?

Каждый склад должен быть оборудован таким образом, чтобы обеспечить эффективную организацию функций:

  • принятия партий товаров от поставщиков;
  • сортировки, обработки, маркировки;
  • размещения изделий для хранения;
  • размещения изделий для хранения;
  • размещения изделий для хранения;

В связи с этим следует в первую очередь позаботиться об удобных подъездных путях к зданию и выделению достаточной площади для предполагаемого грузооборота. Далее следует организовать внутреннее помещение, выбрав подходящий способ хранения продукции.

Можно сортировать товар по видам, партиям, назначениям. Продуманная схема обеспечит надежный контроль, сохранность и высокую скорость комплектации. Учитывайте не только объемы поставок, но и периодичность наполнения и разгрузки складского помещения, спрос на продукцию, длительность хранения.

Наиболее популярные товары располагаются ближе к проходам для облегчения доступа. Крупногабаритная продукция должна храниться в специальных ячейках, соответствующих размерам упаковки. Проходы должны быть достаточно широки для проезда и маневров погрузочно-разгрузочного транспорта. Выделите отдельные секции для товаров среднего и мелкого размера. Вы можете разработать индивидуальные ячейки или заказать стандартные стеллажи. Используйте специальную систему маркировки для удобства оцифровки и обработки информации о поступающих на склад товарах.

Способы укладки продукции

В зависимости от типа размещаемых на складе товаров используют различные схемы расположения продукции. Для мешков, ящиков, бочонков применяется штабельная укладка трех видов:

  1. Прямая – подходит для одинаковых по размеру ящиков и бочек, устанавливаемых рядами друг на друга.
  2. Пирамидальная – для повышения устойчивости конструкции с повышением рядов уменьшается количество предметов.
  3. Перекрестная – используется для установки в единой системе коробов разной величины.

Для разрозненных товаров применяется стеллажный способ хранения. При этом каждое изделие находится в отдельной ячейке стеллажа. Изделия на верхних полках размещаются автоматизированными погрузчиками, на нижних – вручную.

Виды складского оборудования

Для облегчения работы сотрудников, эффективного использования полезной площади и оптимального функционирования предприятия используется следующее оборудование для склада:

  • полочные и консольные стеллажи;
  • машины для погрузки и разгрузки;
  • устройства для перемещения товаров внутри помещения;
  • автоматизированные системы учета и управления.

Требования к заполнению складского помещения

При организации нового бизнеса руководствуйтесь следующими правилами о том, как и чем должен быть оборудован склад для хранения различных видов продукции:

  • стеллажи обеспечивают удобное хранение товаров, размещаемых маркированной стороной к проходу;
  • стеллажи обеспечивают удобное хранение товаров, размещаемых маркированной стороной к проходу;
  • жидкости наливают в цистерны и чаны;
  • сыпучие продукты хранятся валом;
  • на верхних полках располагаются продукты длительного хранения;
  • горючие материалы размещаются в бочках в горизонтальном положении в один ряд;
  • фасованная в пакеты продукция размещается на поддонах;
  • соблюдаются требуемые условия для хранения пищевой продукции и непродовольственных товаров конкретных видов.

Оборудуйте склад таким образом, чтобы можно было контролировать температуру и влажность помещения. Не загромождайте проходы, поддерживайте чистоту и порядок в помещении. Технику содержите в отведенном для этого месте. Следуйте санитарным нормам и рациональным понятиям обустройства складского помещения для удобства проводимых персоналом работ.