Принципы организации складского хозяйства - Аренда складских и производственных помещений от собственника - Новомосковский Технопарк

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Принципы организации складского хозяйства

Аренда производственных помещений — ответственный шаг для компании. Склад в определенной степени отражает «здоровье» компании. Не стоит недооценивать его роль в механизме работы фирмы: именно склад пропускает через себя материальные потоки, которые потом конвертируются в прибыль.

Существует ряд принципов, которые помогают организовать складское хозяйство.

  1. Контроль

За товары и оборудование должен отвечать один человек. Он же должен нести материальную ответственность и контролировать организационный процесс. Единовластие необходимо, чтобы упростить процедуру анализа складской деятельности.

     2.    Планирование хозяйства

           Чтобы оптимизировать работу складского хозяйства, нужно следовать плану. Казалось бы,очевидный пункт; тем не менее, нередки ситуации, когда кладовщик вынужден принимать товар без предварительной договоренности. Место для его хранения также определяется по факту.

    3.     Строгая отчетность

           Отчетность необходимо вести в режиме реального времени. Это один из самых важных принципов: чтобы не допустить недовольства клиентов, нужно четко отслеживать финансовую ситуацию.

    4. Метод движения материальных ценностей на складе

  •  первый пришел – первый ушел (FIFO);
  • последний пришел – первый ушел (LIFO);
  • смешанный вариант

    5. Расположение материальных ценностей

          Оптимальное задействование ресурсов пространства — ключ к повышению эффективности работы на складе. Стеллажи должны располагаться так, чтобы учитывать все характеристики товара: от габаритов до типа обработки. Тогда аренда помещения под производство станет релевантной.

   6. Регулярная инвентаризация

          Инвентаризация- еще один инструмент повышения эффективности производства. Ее проводят в нерабочее время (как правило, в выходные), следуя специфическим критериям. Например, подсчитывают коэффициент количества выходов товара. В целом же, основная цель инвентаризации — выявить ошибки в работе складского хозяйства.