Оптимизация складских помещений - Аренда складских и производственных помещений от собственника - Новомосковский Технопарк

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Наш сайт использует данные о Вас для улучшения качества предоставляемых услуг, в случае, если Вы не согласны, пожалуйста, покиньте наш сайт.

Оптимизация складских помещений

При планировке складского помещения в первую очередь следует учесть функции зон и оптимизировать их параметры. Площадь склада делится на две части. Большая часть используется непосредственно для хранения товара, вторая – как вспомогательное помещение. Мы советуем придерживаться соотношения в пропорции 2:1. Правильная планировка обеспечит непрерывный технологический процесс вашего производства. Лучшим решением в вопросе выбора складского помещения – это аренда склада в Московской области, специализированного под ваши нужды.

 

Оптимальным вариантом складского помещения является помещение без перегородок, с минимальным количеством колонн. Кроме того, эффективность использования пространства зависит и от высоты потолков, которые должны быть не менее 3 метров. «Новомосковский Технопарк» отвечает всем необходимым требованиям для удобного хранения товаров.

Помещение необходимо разделить на определенные зоны, которые должны быть связаны проходами и проездами. Основные зоны складских помещений:

  • Зона разгрузки и погрузки;
  • Зона экспедиции приема и отправки товара;
  • Общая зона для хранения;
  • Зона комплектования заказов.

Для большего удобства мы рекомендуем обустроить зону экспедиции приемки товара рядом с зоной разгрузки. Для хранения обычно выделяется наибольшая часть территории склада, которая примыкает к месту комплектации заказов.

Размер перечисленных зон определяется согласно вашим нуждам. Чаще всего на участках приема товара закладывают небольшой излишек, который используется при необходимости более активной обработке продукции. Поэтому минимальная площадь данной зоны должна вмещать количество товаров, которые могут поступить в течении выходных дней. Что касается проходов и проездов, их ширина определятся в зависимости от габаритов товара, а также размера специализированных транспортных средств, которые будут использоваться на складе.